Skip to Main Content

Programa

XLIV Curso Interamericano de Oftalmología Clínica (CURSO) y XXVI Curso Regional Panamericano

PROGRAMA
Programa sujeto a cambios
Horario de acuerdo con la hora oficial en la costa este de EEUU

Sábado 15 de octubre de 2022

3:00 to 5:00 pm Inscripción Temprana
 

Domingo, 16 de octubre de 2022

7:50 am Inscripción y Desayuno Continental
8:50 Palabras de Bienvenida
Dr. Eduardo C. Alfonso, Dra. Carol L. Karp, y Dr. Paul F. Palmberg
9:00 Cataratas I
Moderador: Dr. Allister G. Gibbons
10:30 Tomografía de Coherencia Óptica (OCT, por sus siglas en inglés)
Moderador: Dr. Richard K. Lee
12:00 pm Fotografía del Grupo
12:30 Exhibiciones / Almuerzo
2:00 Retina I
Moderador: Dr. William E. Smiddy
3:30 Refrigerio
4:00 Retina II
Moderador: Dr. Luis J. Haddock
5:00 Sesión de Preguntas y Respuestas
5:30 Rifa y Ceremonia de Apertura
 

Lunes, 17 de octubre de 2022

7:00 am Desayuno Continental
8:00 Sesión de Videos de Glaucoma
9:00 Glaucoma I
Moderadores: Dr. Paul F. Palmberg y Dra. Elena Bitrian
10:30 Refrigerio
11:00 Glaucoma II
Moderadores: Dr. Paul F. Palmberg y Dra. Elena Bitrian
12:30 pm Exhibiciones / Almuerzo
2:00 La Córnea y las Enfermedades Infecciosas
Moderador: Dr. Guillermo Amescua
3:30 Refrigerio
4:00 Simposio Acerca de la Superficie Ocular
Moderador: Dr. Alfonso L. Sabater
5:30 Rifa
 

Martes, 18 de octubre de 2022

7:00 am Desayuno Continental
8:00 Videos de Cataratas
9:00 Cirugía Refractiva I
Moderadora: Dra. Kendall E. Donaldson
10:30 Refrigerio
11:00 Cirugía Refractiva II
Moderador: Dr. Rahul S. Tonk
12:30 pm Exhibiciones / Almuerzo
2:00 Cataratas II
Moderador: Dr. Jaime D. Martinez Martinez
3:30 Refrigerio
4:00 Simposio de Oftalmología Pediátrica
Moderadores: Dra. Hilda Capó y Dr. Craig A. McKeown
5:30 Rifa
7:00 Coctel de Recepción y Baile “La Fiesta”
 

Miércoles, 18 de octubre de 2022

7:00 am Desayuno Continental
8:00 Videos de Oculoplastia
9:00 Simposio de Oculoplastia
Moderador: Dr. Thomas E. Johnson
10:30 Refrigerio
11:00 Oncología Ocular
Moderadora: Dra. Carol L. Karp
12:30 pm Exhibiciones / Almuerzo
2:00 Simposio de Uveítis
Moderadora: Dra. Raquel Goldhardt
3:30 Refrigerio
4:00 Simposio de Neuro-Oftalmología
Moderador: Dr. Carlos E. Mendoza-Santiesteban
5:10 Telemedicina y Oftalmología Global
Moderadores: Dr. Zubair Ansari y Dra. Giselle Ricur
5:30 Rifa